+0086 135 6738 5757

Nachricht.
Yitai-Stricken

Wir haben uns von Anfang an der Entwicklung und Herstellung von Strickstoffen verschrieben.

Beschaffung leistungsfähiger Strickstoffe: Ein Einkaufsleitfaden für Bekleidungshersteller

2026-11-04

Die meisten Streitigkeiten über leistungsstarke Strickstoffe werden durch einen Testbericht und nicht durch ein Handgefühl beigelegt. Eine 180-GSM-Verriegelung, die in einem Musterraum korrekt drapiert wird, kann nach drei Hauswäschen immer noch AATCC 135 nicht erfüllen, das Maßänderungsband von plus oder minus 5 Prozent überschreiten oder sich zu langsam erholen, um die im Tech Pack angegebene Wachstumsgrenze zu erreichen. Keiner dieser Fehler ist auf einem Kleiderbügel sichtbar und alle treten erst zutage, nachdem der Schneidetisch bereits festgeschrieben wurde.

Bekleidungshersteller zahlen für diese Lücke zweimal: einmal für ausrangierte Meterware und noch einmal für ein Kleidungsstück, das am Knie durchhängt, am Gesäß glänzt oder nach zehnmaligem Tragen unter einem Rucksackgurt klumpt. Die Entscheidungen, die das Ergebnis bestimmen, werden getroffen, bevor die erste große Rolle gestrickt wird, und fast alle davon passen auf ein einziges Lastenheft.

Korrigieren Sie die Spezifikation, bevor Sie das Muster genehmigen

Ein Hochleistungs-Strickstoff sollte an mindestens sechs messbare Parameter gebunden sein, bevor eine Fabrik ihn angibt: Masse pro Flächeneinheit, Faserzusammensetzung, Dehnbarkeit und Erholung, Feuchtigkeitsmanagement, Dimensionsstabilität und Farbechtheit. Haptik und Faltenwurf sind Ergebnisse dieser Zahlen, keine unabhängigen Eigenschaften, die einzeln beurteilt werden können.

Definition
Bei einem Performance-Gestrick handelt es sich um ein schuss- oder kettengewirktes Textil, das auf messbare funktionelle Ziele wie Feuchtigkeitstransport, Dehnungsrückgewinnung, Wärmeregulierung oder UV-Schutz ausgerichtet ist und nicht nur auf das Aussehen. Zu den Schussstrick-Grundlagen gehören Single-Jersey, Rippstrick, Interlock, Piqué und Mesh; Zu den kettengewirkten Basen gehören Trikot- und kettengewirkte Netze.

In der folgenden Tabelle sind die Prüfungen aufgeführt, die am häufigsten darüber entscheiden, ob eine Massensendung angenommen oder reklamiert wird. Jede Zeile kann als einzelne Zeile in eine Bestellung geschrieben werden.

Kernspezifikationsparameter für Performance-Strickstoffe mit typischen Activewear-Zielen und der Testmethode, die jedes einzelne überprüft.
Parameter Typisches Ziel Referenzmethode
Masse pro Flächeneinheit 140 bis 280 GSM, je nach Endverbrauch eingestellt ISO 3801 oder ASTM D3776
Faserzusammensetzung 12 bis 22 Prozent Elasthan in Vier-Wege-Stretch-Strickwaren ISO 1833
Dehnung und Erholung 60 bis 120 Prozent Dehnung, Wachstum unter 5 Prozent nach 30 Minuten ASTM D4964
Feuchtigkeitsmanagement Einwegtransport und Trocknungsrate über der vereinbarten Basislinie AATCC 195
Dimensionsstabilität Innerhalb von plus oder minus 3 bis 5 Prozent nach drei Wäschen AATCC 135 oder ISO 6330
Farbechtheit Klasse 4 oder besser gegenüber Waschen und Schwitzen ISO 105-C06 und ISO 105-E04
Pilling und Abrieb Note 4 bei 2.000 Hüben für Leggings und Teambekleidung ASTM D4970 oder ISO 12947
3 bis 5 %
Die Maßänderung, die die meisten Marken nach drei Wäschereien zu Hause gemäß AATCC 135 und ISO 6330 akzeptieren. Ein breiteres Band ist keine Stoffeigenschaft, sondern ein auf den Verbraucher übertragener Defekt des Kleidungsstücks.

Lassen Sie die Strickstruktur über den Fehlermodus entscheiden

Eine Strickstruktur behebt die Fehlerursache, bevor die Fasermischung überhaupt ausgewählt wird: Bei gleichem Gewicht halten Interlock und 2x2-Rippe die Form besser als Single-Jersey, während Mesh besser belüftet ist als beide und weniger Berstfestigkeit aufweist.

Single-Jersey, Mesh und Pique

  • Auf einem Nadelbett geformt, sodass Vorder- und Rückseite unterschiedlich sind und die Schnittkanten nach innen gewellt sind
  • Höchste Dehnung der gemeinsamen Basen, verwendet für 120 bis 160 g/m² Trainingsoberteile und -einlagen
  • Mesh sorgt für gezielte Belüftung; Überprüfen Sie die Berstfestigkeit gemäß ASTM D3786, bevor Sie leichtes Netzgewebe in Kompressionskleidung verwenden
  • Bei Strickoberteilen im Polo-Stil verbirgt Piqué Risse und behält die Oberflächenstruktur bei

Interlock, Ripp und Trikot

  • Geformt auf zwei Nadelbetten mit ausgewogener Vorder- und Rückseite, sodass die Kanten flach liegen
  • Typische 180 bis 260 GSM für Leggings, Teamtrikots und Yogahosen
  • 2x2-Rippe bietet die höchste seitliche Dehnbarkeit und ist normalerweise für Manschetten, Kragen und Taillenbänder reserviert
  • Kettengewirktes Trikot sorgt für eine bessere Dimensionskontrolle bei geringem Gewicht, was für Badebekleidung und Futter geeignet ist

Structure ist der günstigste verfügbare Hebel. Durch die Umstellung eines Leggings-Programms von Single-Jersey auf Interlock mit denselben 200 g/m² werden Kantenkräuselungen vermieden und die Erholung verbessert, ohne dass sich die Faserkosten pro Kilogramm ändern.

Fragen Sie in der gleichen Nachricht wie der Preis nach der Maschinenstärke, der Nadelbettkonfiguration und der fertigen Breite. Eine Fabrik, die die Stärke nicht angeben kann, gibt eine Stofffamilie an, nicht einen Stoff.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 Produkt anzeigen →

Die Auswahl der Mischung legt die Komfortobergrenze fest

Nylon mit Elastan ist nach wie vor der Standard für hochelastische Sportbekleidung, da Nylon bei gleichem Elasthan-Anteil einen weicheren Griff und eine bessere Abriebfestigkeit bietet, während Polyester mit Elastan schneller trocknet, die Farbe in chloriertem Wasser besser behält und weniger pro Kilogramm kostet.

12 bis 22 %
Der für Vier-Wege-Stretch-Strick typische Elasthan-Anteil
80/20
Nylon und Elasthan, die am häufigsten verwendete Leggings-Konstruktion
500 bis 700 %
Dehnung, die die Elastanfaser selbst erreichen kann, bevor sie bricht
Kompressions-Basisschicht
22 %
Yoga-Leggings
20 %
Bade- und Strandbekleidung
18 %
Mannschaftssporttrikot
12 %
Unterwäsche
8 %
Indikative Elasthan-Bänder, die nach Endverwendung in Tech-Packs eingeschrieben sind. Bestätigen Sie die konkrete Bau- und Fertigstellungsroute, bevor die Anfrage verschickt wird.

Elasthan ist gewichtsmäßig der kleinste Anteil der Mischung und der größte Risikoanteil. Bei über etwa 22 Prozent Elastan führt zusätzliche Dehnbarkeit nur zu einer sehr geringen Rückfederung und erhöht die Druckkraft, was sich bei lange getragenen Leggings als unangenehm und in höheren Materialkosten bemerkbar macht. Die Erholung hängt mehr von der Strickstruktur, der Thermofixierung und dem Entspannungsweg ab als nur vom Elastananteil.

Recycelter Polyester und kationischer Polyester verändern eher den Färbeweg als das Komfortprofil: Kationische Garne färben bei niedrigeren Temperaturen zu tiefen Farbtönen, und recycelter Rohstoff verändert den Kosten- und Zertifizierungsaufwand mehr als das Handgefühl.

Für Strickwaren in Weboptik und Sommeroberteile reicht Zwei-Wege-Stretch aus. Vier-Wege-Stretch ist immer dann erforderlich, wenn sich das Kleidungsstück in beide Richtungen dehnen muss, z. B. bei Leggings, Kompressionsoberteilen und Badebekleidung.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 HOCHSTRECKENDES NYLONGEWEBE HT928 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 Produkt anzeigen →

Bauen Sie den Testplan in das Tech Pack ein

Genehmigen Sie Volumen anhand benannter Methoden und nicht anhand von Adjektiven: AATCC 135 für Dimensionsänderungen nach dem Waschen, ASTM D4964 für Dehnbarkeit und Erholung, AATCC 195 für Feuchtigkeitsmanagement, ISO 105-C06 für Waschfarbechtheit und ASTM D5430 für Vier-Punkt-Stoffinspektion.

Labortauchgang und Handgenehmigung
Fünf bis sieben Tage. Bestätigen Sie die Farbe unter D65-Beleuchtung mit einem Spektralfotometer und stellen Sie eine Farbdifferenztoleranz von 1,0 oder weniger ein, bevor Sie den ersten Dip einreichen.
Beispiellänge
30 bis 50 Meter pro Farbgebung, hergestellt mit der gleichen Maschinenstärke und Garncharge, die für die Massenproduktion vorgesehen ist, plus zwei Meter, die als versiegelte Referenz aufbewahrt werden.
Pilotfärbe- und Veredlungslauf
Die Phase, in der die Wärmefixierung, das Verdichten und das Spannen fixiert werden. Fordern Sie den Testbericht eines Drittanbieters für diesen Lauf an, nicht für ein Handmuster, das auf einer anderen Linie hergestellt wurde.
Massenproduktion mit Inline-Inspektion
Wenden Sie sowohl in der Roh- als auch in der Fertigphase eine Vier-Punkt-Gradierung nach ASTM D5430 an, damit Breitenabweichungen und Nadellinien erfasst werden, bevor sie durch die Endbearbeitung verdeckt werden.
Endkontrolle und Rückstellmuster
Untersuchen Sie Kleidungsstücke mit einem AQL von 2,5 auf schwerwiegende Mängel und versiegeln Sie eine Rückstellprobe pro Färbepartie anhand des genehmigten Standards.

Nadellinien, Farbstreifen und Breitenvariationen sind die Hauptursachen für die nach einem Pilotlauf erhobenen Beschwerden. Am häufigsten Mängel in Vier-Wege-Stretch-Strickware im Großhandel festgestellt werden zusammen mit der Inspektionsphase dokumentiert, in der jeder gefangen werden sollte.

Bei der Vier-Punkte-Bewertung gibt es je nach Länge des Mangels 1, 2, 3 oder 4 Strafpunkte. Ein Wurf, der 20 Punkte pro 100 Quadratyards überschreitet, sollte zurückgewiesen werden, bevor er den Streutisch erreicht.

Nachhaltigkeitsaussagen brauchen Dokumente, die dahinter stehen

Recycelter Inhalt muss nachverfolgbar sein und darf nicht behauptet werden: Der Global Recycled Standard und der Recycled Claim Standard erfordern beide eine Zertifizierung der Produktkette vom Recycler bis zum fertigen Stoff, während der Öko-Tex Standard 100 eingeschränkte Substanzen und nicht recycelten Inhalt abdeckt.

Eine recycelte Forderung ohne Transaktionsbescheinigung ist eine Belastung und kein Verkaufsargument.

Der Materialmarktbericht von Textile Exchange hat in den letzten Berichtsjahren einen Anteil von recyceltem Polyester an der weltweiten Polyesterfasermenge von fast 15 Prozent ermittelt, was bedeutet, dass Käufer jetzt über ausreichend qualifiziertes Angebot verfügen, um auf Papierkram zu bestehen. Bewahren Sie bei jeder Bestellung diese vier Dokumente auf:

  • Ein GRS- oder RCS-Transaktionszertifikat, das die spezifische Charge und den Lieferanten abdeckt
  • Die Öko-Tex Standard 100-Zertifikatsnummer für den fertigen Stoff
  • Der Recyclinganteil wird als Prozentsatz des Gewichts angegeben, pro Stoffqualität und nicht pro Bestellung
  • Schriftliche Bestätigung, ob der recycelte Rohstoff mechanisch oder chemisch hergestellt wurde
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 100 % POLYESTER, 150 g/m², 170 cm, Bienenwaben-Stoff aus recyceltem Polyester, HT1317 100 % POLYESTER, 150 g/m², 170 cm, Bienenwaben-Stoff aus recyceltem Polyester – nachhaltiges Hochleistungstextil Produkt anzeigen →

Die kommerziellen Konditionen entscheiden über die Marge

Preis, Mindestbestellmenge und Lieferzeit gehen Hand in Hand, da Mindestfarbchargen, Garnlosgröße und Veredelungsroute alle drei gleichzeitig festlegen.

  • Die Mindestmenge an Farbchargen für stückgefärbte Strickware beginnt üblicherweise bei 300 bis 500 kg pro Farbe und Qualität; Unter diesem Wert müssen Sie mit einem Aufpreis oder einer gemeinsamen Färbepartie rechnen
  • Erkundigen Sie sich, wie viele Farbstoffchargen eine einzelne Bestellung umfasst, und bewahren Sie eine versiegelte Rückstellprobe pro Charge auf
  • Fügen Sie einer ersten Großbestellung in einer neuen Qualität 7 bis 10 Tage hinzu, um die Pilotengenehmigung und die Testdurchlaufzeit bei Dritten zu erhalten
  • Veredelungsvorgänge kosten mehr als Garn: Pfirsichung, Kalandrierung, Digitaldruck, Foliendruck und Laminierung erfordern jeweils einen separaten Durchlauf durch die Mühle
  • Bestätigen Sie den Entspannungsweg schriftlich, da sich durch das Verdichten und Vorschrumpfen sowohl der Preis als auch die erreichbare Breite verändern
Das niedrigste Angebot ist normalerweise dasjenige mit den wenigsten definierten Parametern. Vergleichen Sie Angebote anhand eines ausgefüllten Datenblatts, niemals nur anhand des Preises pro Kilogramm.

Direkte Antworten für Sourcing-Teams

Wie viel Musterlänge sollte ein Hersteller anfordern, bevor er eine Großbestellung aufnimmt?

Fordern Sie 30 bis 50 Meter pro Farbe für Schnitt- und Nähversuche an, plus 2 Meter, die als versiegelte Referenz aufbewahrt werden, und bestätigen Sie schriftlich, dass die Probe von derselben Garnpartie und Maschinenstärke stammt, die für die Massenproduktion vorgesehen ist. Die mit einer anderen Stärke hergestellte Lauflänge ist ein Handgefühlstest und kein Produktionsversuch.

Welche Schrumpftoleranz ist für ein 200 GSM-Gestrick realistisch?

Erwarten Sie plus oder minus 3 Prozent für Vier-Wege-Stretch-Strickwaren mit hohem Synthetikanteil und plus oder minus 5 Prozent für baumwollreiche Mischungen nach drei Wäschen gemäß AATCC 135. Eine Fabrik, die keine Schrumpfung verspricht, gibt normalerweise eine verdichtete oder vorentspannte Veredelungsroute an, also fragen Sie nach, welche Route und bepreisen Sie den damit verbundenen Breitenverlust.

Verbessert ein höherer Elastananteil immer die Regeneration?

Nein. Die Erholung wird sowohl von der Strickstruktur, der Wärmefixierung und der Entspannung als auch vom Elastangehalt bestimmt, und über etwa 22 Prozent Elastan erhöht die zusätzliche Dehnung hauptsächlich die Druckkraft und die Kosten. ASTM D4964 misst die Zahl, auf die es ankommt: den Prozentsatz der Länge, der nach einer definierten Dehnungs- und Ruhezeit nicht wiederhergestellt wird.

Welche Dokumente sollten mit der ersten Massensendung eintreffen?

Vier Elemente: ein Prüfbericht mit Nennung der Methode und des Messergebnisses, ein GRS- oder RCS-Transaktionszertifikat, wenn Recyclinganteil beansprucht wird, die Oeko-Tex Standard 100-Zertifikatsnummer und eine versiegelte Rückstellprobe, die gemäß dem Standard zugelassen ist. Fehlt einer der vier Punkte, wird aus einer technischen Frage ein Handelsstreit.

6 Schecks
Zusammensetzung, Gewicht, Dehnungserholung, Feuchtigkeitsmanagement, Dimensionsstabilität und Farbechtheit. Definieren Sie alle sechs, bevor Sie die Bestellung unterzeichnen, und das Handgefühl wird sich von selbst regeln.

Feature-Produkte