+0086 135 6738 5757

Nachricht.
Yitai-Stricken

Wir haben uns von Anfang an der Entwicklung und Herstellung von Strickstoffen verschrieben.

So wählen Sie das richtige GSM für leistungsstarke Strickstoffe in der Sportbekleidungsproduktion aus

2026-11-06
Sowohl ein Single-Jersey mit 145 g/m² als auch ein Interlock mit 260 g/m² können die Fabrik mit der Kennzeichnung „Performance-Strickstoff“ verlassen, und nur einer von ihnen besteht Ihren Passformtest. GSM ist die erste Zahl, die in einem Sportbekleidungsslip festgelegt wird, da sie die Opazität, den Faltenwurf, die Erholung nach Dehnung, die Klarheit des Drucks und die Kosten für jedes fertige Stück festlegt. Einkaufsteams, die GSM, Elastangehalt und Einlauftoleranz vor der ersten Probe festlegen, entfernen routinemäßig zwei Entwicklungsrunden aus einer Saison.

Was GSM tatsächlich in einem fertigen Strick misst

GSM ist die Masse pro Flächeneinheit eines konditionierten, fertigen Gestricks, angegeben in Gramm pro Quadratmeter und gemessen nach ISO 3801 oder ASTM D3776. Es ist der schnellste verfügbare Indikator dafür, wie ein Strick den Körper bedeckt, an der Schulter hängt und wie hoch der Preis pro Kleidungsstück ist.

Vier Variablen legen die Zahl fest: Garnzahl, Maschenlänge, Stichdichte und Verarbeitung. Ein aus gekämmter 32er-Baumwolle gestrickter Single-Jersey mit einer Maschenlänge von 2,9 mm und einer Dichte von 16 Maschen pro Zentimeter erreicht ein Gewicht von etwa 150 g/m². Verkürzen Sie die Schlaufe auf 2,6 mm, ohne das Garn zu wechseln, und dieselbe Maschine erzeugt ein dichteres, schwereres Tuch, da gestrickte Schlingen ineinandergreifen und sich nicht kreuzen, sodass kleine Dichteänderungen das Gewicht schnell verschieben.

Beim Fertigstellen wird die Figur ein zweites Mal bewegt. Durch das Reinigen, Färben, Spannen und Verdichten wird die Schleifenstruktur gelockert, so dass eine Rohpartie von 150 g/m² in der Regel zwischen 158 und 168 g/m² fertig wird, was einer Verschiebung von 5 bis 12 Prozent entspricht. Durch Bürsten, Beizen und Vliesziehen wird Masse auf die Oberfläche gebracht. Bei einer Bestellung, bei der nur das Rohgewicht genannt wird, sieht sich der Käufer mit einer fertigen Rolle konfrontiert, die schwerer, weniger elastisch und teurer ist als erwartet.

Arbeitsdefinition: Das fertige GSM ist die Masse pro Quadratmeter eines Gestricks, das das Färben, Trocknen und Verdichten durchlaufen hat, gemessen an einer Probe, die bei 20 °C und 65 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit konditioniert wurde. ISO 3801 und ASTM D3776 erlauben eine Toleranz von 5 Prozent pro Probe, und die meisten Bekleidungsprogramme akzeptieren eine 5-Prozent-Banderole pro Rolle.

Die GSM-Bänder, die zu jeder Sportkategorie passen

Fünf Gewichtsbänder decken den Großteil der Sportbekleidungsproduktion ab: 110–140 g/m² für Laufen und Leichtathletik, 140–180 g/m² für Training und Radfahren, 165–200 g/m² für Teamtrikots, 190–240 g/m² für Kompressions- und Basisschichten und 220–260 g/m² für Yoga-Leggings und Strumpfhosen mit hoher Abdeckung. Ein Wechsel außerhalb Ihrer Kategorie ist möglich, erfordert jedoch in der Regel eine Änderung der Strickstruktur, des Elasthan-Anteils oder der Verarbeitung, um die gleiche Leistung zu gewährleisten.

Typische fertige GSM-Bänder für Sportbekleidungs-Strickstoffe nach Bekleidungskategorie, Struktur und Leistungstreiber
Bekleidungskategorie Typisches fertiges GSM Übliche Strickstruktur Hauptgrund für die Band
Lauf-Singlet, Rennweste 110-140 Single-Jersey, Mesh Luftstrom bei minimalem Traggewicht
Radtrikot, Triathlon-Top 140-170 Single-Jersey, Piqué Feuchtigkeitsableitende Geschwindigkeit plus Stabilität der hinteren Tasche
Trainings-T-Shirt, Fitnessstudio-Top 150-180 Single-Jersey, Piqué interlock Opazität ohne Volumen unter Studiobeleuchtung
Fußball- und Rugby-Trikot 165-200 Interlock, Piqué Druckklarheit und Abriebfestigkeit
Kompressions-Basisschicht 190-240 Interlock mit 15-20 Prozent Elasthan Abgestufter Druck und Erholung
Yoga-Leggings und Strumpfhosen 220-260 Interlock, Ripp, Doppelstrick Hocksichere Blickdichtigkeit mit 4-Wege-Stretch
Bade- und Strandbekleidung 190-220 Kettengewirke, Nylon und Elastan Chlorbeständigkeit und Formbeständigkeit

Wählen Sie das Band anhand der Belichtung des Kleidungsstücks und nicht anhand des Stoffpreises. Ein Fußballtrikot im 165–200 g/m²-Band trägt einen Sublimationsdruck auf dunkler Basis ohne Tinte, die auf einem offenen Netz sitzt, während ein 130 g/m² einfaches Single-Trikot durchscheinen würde, wenn ein Spieler zum ersten Mal beide Arme hebt.

30000
Die Teamtrikot-Spezifikationen für Schulter- und Rückeneinsätze legen üblicherweise 30.000 Scheuertouren beim Martindale-Test nach ISO 12947-2 fest, was ein Interlock mit 165–200 g/m² zuverlässiger erreicht als ein Single-Trikot mit 140 g/m².
FOOTBALL JERSEYS FABRIC KF000411 FUSSBALLTRIKOTSTOFF KF000411 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 Produkt anzeigen →

Haining Yitai Knitting Co., Ltd, ein Anbieter von Hochleistungsstrickwaren mit Sitz in Haining, Zhejiang, veröffentlicht Gewichts-, Struktur- und Dehndaten für seine Produkte Activewear-Stoffsortiment , mit dem ein Käufer Bänder vergleichen kann, bevor er eine Probe anfordert.

Lesen von GSM zusammen mit Dehnung, Garnzahl und Erholung

GSM allein sagt niemals die Passform voraus. Zwei Interlocks mit 220 g/m² können sich in der Längsdehnung um 30 Prozent unterscheiden, wenn einer 12 Prozent Elasthan und der andere 18 Prozent enthält, und die Version mit höherem Elasthananteil erholt sich nach einer Kniebeuge, einem Sprint oder einem ganzen Tag des Tragens schneller.

Drei Spezifikationen begleiten das Gewicht und sollten im selben Dokument festgehalten werden:

  • Elasthan-Anteil. Leichte Stretch-Oberteile liegen bei 5–8 Prozent, Leggings und Strumpfhosen bei 12–18 Prozent, Badebekleidung bei 18–22 Prozent.
  • Dehnung und Wachstum. ASTM D2594 gilt für Power-Stretch-Gewirke und ASTM D4964 für Elastomerstoffe. Ein 4-Wege-Stretch-Strick sollte das Wachstum nach fünf Zyklen bei 5 Prozent oder weniger halten.
  • Garnanzahl. Ein 220 g/m²-Interlock aus 40er-Garn fühlt sich deutlich weicher an als das gleiche Gewicht aus 24er-Garn, und beide können mit 220 g/m² angegeben werden.
Gewicht ist das Budget; Dehnung ist das Verhalten. Fixieren Sie zuerst das GSM-Band und passen Sie dann den Elastangehalt und die Garnanzahl an, bis der Stoff sowohl den Passformtest als auch den Wachstumstest besteht.

Haptik, Pilling und Drapierung folgen der gleichen Logik. Ein Gestrick aus feinerem Garn mit einer höheren Maschendichte ist im Bereich von 210–230 g/m² glatter als ein gröberes Gestrick mit dem gleichen Gewicht und weist beim ISO 12945-2-Test eine gleichmäßigere Pilling-Beständigkeit bis zur Note 4 auf. Käufer, die nur das Gewicht angeben, befürworten am Ende einen Stoff, der der angegebenen Menge entspricht, aber nicht zum Kleidungsstück passt.

PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 Produkt anzeigen →

Gewicht, Garnstärke und Elastananteil wirken bei jedem Endgebrauch unterschiedlich zusammen Aufschlüsselung nach Gewicht, Elastizität und Spandex-Auswahl zeigt, wie sich das gleiche 240 g/m²-Ziel je nach Kleidungsstück in drei verschiedene Konstruktionen auflöst.

Wie das Hinzufügen von Gewicht den Feuchtigkeitstransport, die Opazität und die Haltbarkeit verändert

Die Erhöhung des GSM-Werts von 150 auf 220 erkauft Opazität, Formbeständigkeit und Abriebfestigkeit und kostet Trocknungsgeschwindigkeit: Kapillarkanäle pro Flächeneinheit sinken mit zunehmender Stichdichte, sodass ein Interlock mit 190–240 g/m² flüssige Feuchtigkeit langsamer transportiert als ein offener Single-Jersey mit 140 g/m², wenn beide nach AATCC 195 getestet werden.

Leichtere Strickwaren, 110–180 g/m²

  • Schnellere Trocknung und höhere Luftdurchlässigkeit
  • Geringere Deckkraft, daher kann ein Futter oder eine höhere Stichdichte erforderlich sein
  • Mehr Dehnbarkeit pro Gramm Elastan
  • Mehr Laufmeter pro Kilogramm und geringere Kosten pro Meter
  • Ideal für heiße, feuchte Bedingungen und Hochleistungssportarten

Schwerere Strickwaren, 190–260 g/m²

  • Höhere Deckkraft und bessere Formbeständigkeit
  • Sauberere Druckabdeckung auf dunklen Untergründen
  • Höhere Abriebfestigkeit an den Kontaktpunkten von Schulter, Hüfte und Knie
  • Höhere Kompression und Erholung für Strumpfhosen und Basisschichten
  • Langsamere Trocknung und höhere Kosten pro Meter

Fertige GSM-Bänder nach Sportkategorie, Obergrenze auf einer 260-gsm-Skala

Lauf-Singlet
110-140
Radtrikot
140-170
Mannschaftssporttrikot
165-200
Kompressionsschicht
190-240
Yoga-Leggings
220-260
Die Balken zeigen die Obergrenze jedes Bandes auf einer Skala von 0 bis 260 g/m².
Schwerer ist nicht automatisch besser. Ein Yoga-Interlock mit 260 g/m², der den Wachstumstest bei 9 Prozent Taschen am Knie innerhalb einer Saison nicht besteht, und das Handgefühl auf dem Mustertisch lässt dies nicht vorhersagen.

Sechs Kontrollen, bevor Sie sich auf das Massengewicht festlegen

Jede GSM-Entscheidung sollte an der fertigen Rolle überprüft werden, nicht an der Rohcharge oder der Musterkarte: Ein Schnitttest, ein Waschtest, ein Dehnungstest, ein Feuchtigkeitstest, ein Farbechtheitstest und eine versiegelte Referenzrolle dauern zusammen etwa zehn Arbeitstage und verhindern die Fehler, die eine ganze Farbpartie kosten.

  1. Machen Sie einen Schnitttest an der fertigen Rolle. Verwenden Sie eine 100-Quadratzentimeter-Matrize, nehmen Sie fünf Proben pro Rolle und notieren Sie das konditionierte Gewicht gemäß ISO 3801.
  2. Dimensionsstabilität testen. Führen Sie drei Waschzyklen bei 40 °C gemäß ISO 6330 durch und halten Sie verdichtete Strickwaren auf einen Längeneinlauf von maximal 5 Prozent.
  3. Dehnung und Wachstum messen. Verwenden Sie ASTM D2594 für Power-Stretch-Gewirke und ASTM D4964 für Elastomerstoffe mit einem Wachstum von 5 Prozent oder weniger nach fünf Zyklen.
  4. Bestätigen Sie das Feuchtigkeitsverhalten. Führen Sie AATCC 195 oder ISO 13029 durch und notieren Sie die Richtung des Feuchtigkeitstransports, was bei 4-Wege-Stretch-Strumpfhosen wichtig ist, bei denen Flüssigkeit in Richtung Bund wandern kann.
  5. Überprüfen Sie die Farbechtheit dort, wo sich das Kleidungsstück befindet. ISO 105-E04 für Schweiß und ISO 105-E03 für chloriertes Poolwasser mit 50 mg pro Liter auf Badebekleidung.
  6. Versiegeln Sie das Referenzmuster und testen Sie vor dem Schneiden eine Rolle pro Farbcharge damit.
BLACK QUICK DRY FABRIC HT1337 SCHWARZER SCHNELLTROCKNENDER STOFF HT1337 PERFORMANCE STRICK MATT & UNI HT045 Produkt anzeigen →

Schnelltrocknungsprogramme im Bereich von 150–190 g/m² reagieren am empfindlichsten auf Gewichtsabweichungen, da ein Anstieg des g/m² um 6 Prozent die für die Verdunstung verfügbare Oberfläche verringert und die Trocknungszeit über die auf dem Hangtag aufgedruckten Angaben hinausgeht.

Kosten, Ertrag und der tatsächliche Preis für zusätzliches Gewicht

Rechnen Sie GSM in laufende Meter pro Kilogramm um, bevor Sie den Preis aushandeln: Bei einer Nutzbreite von 160 cm ergeben 180 g/m² 3,47 Meter pro Kilogramm und 260 g/m² 2,40 Meter. Das gleiche Leggings-Programm erfordert also 31 Prozent weniger Meter vom schwereren Stoff.

288
Gramm pro Laufmeter bei 180 g/m² und 160 cm
3.47
Meter pro Kilogramm bei 180 g/m²
416
Gramm pro Laufmeter bei 260 g/m² und 160 cm
2.40
Meter pro Kilogramm bei 260 g/m²
Da Ergiebigkeit und Gewicht zusammenwirken, verändert eine Gewichtsabweichung von 10 Prozent den Verbrauch an Metern pro Kleidungsstück um etwa 10 Prozent. Schreiben Sie das fertige GSM-Band und die Testmethode in die Bestellung, und die Kosten pro Kleidungsstück bleiben dort, wo sie im Kalkulationsblatt angegeben sind.

Zwei Beschaffungsgewohnheiten schützen die Marge. Fragen Sie zunächst nach den GSM-Daten der fertigen Rolle aus derselben Farbcharge, die Sie erhalten. Zweitens, der Preis pro laufendem Meter und gleichzeitig pro Kilogramm, sodass eine Gewichtsabweichung bei einer Einheit sofort sichtbar wird und nicht erst am Schneidetisch.

Den letzten GSM-Anruf tätigen

Bedeutet ein höherer GSM immer eine bessere Leistung?

Nein. Ein Interlock mit 260 g/m² und 10 Prozent Elasthan kann einen Squat-Test nicht bestehen, den ein gut verarbeiteter Interlock mit 220 g/m² besteht, da Opazität und Erholung von der Maschendichte, der Garnanzahl und dem Elastangehalt sowie von der Masse abhängen. Beurteilen Sie das Gewicht innerhalb seines Kategoriebandes, nicht über Bänder hinweg.

Welches GSM sollte ein Fußball- oder Rugby-Trikot haben?

Platzieren Sie Teamtrikots zwischen 165 und 200 g/m² in Interlock- oder Piqué-Konstruktion. Dieses Band bietet genügend Dichte für die Klarheit des Sublimationsdrucks auf dunklen Untergründen und genug Fülle, um beim Martindale-Test nach ISO 12947-2 30.000 Reibungen an den Schulter- und Rückenpartien zu erreichen.

Ist 180 g/m² oder 220 g/m² besser für Yoga-Leggings?

Verwenden Sie 220–260 g/m² für Leggings in voller Länge mit 12–18 Prozent Elasthan, was die hocksichere Opazität unter Studiobeleuchtung gewährleistet. Ein Single-Jersey mit 180 g/m² eignet sich für Oberteile und leichtere kurze Strumpfhosen, scheint jedoch häufig durch, es sei denn, er ist laminiert oder mit einer höheren Maschendichte gestrickt.

Wie viel kostet ein um 20 g/m² erhöhter Stoffwechsel pro Kleidungsstück?

Bei einer Breite von 160 cm sinkt bei der Umstellung von 180 g/m² auf 200 g/m² die Ausbeute von 3,47 auf 3,13 Meter pro Kilogramm, etwa 10 Prozent weniger Meter, sodass der Stoffverbrauch pro Kleidungsstück bei einem unveränderten Kilogrammpreis um etwa 11 Prozent steigt.

Die zuverlässige Reihenfolge ist zuerst das Band, dann die Struktur, dann das Elasthan und dann die Verifizierung. Legen Sie den GSM-Bereich des Sports fest, wählen Sie die Strickstruktur aus, die ihn erreicht, stimmen Sie die Dehnbarkeit und die Garnanzahl auf das Handgefühl ab und überprüfen Sie dann jede Nummer auf einer fertigen Rolle, bevor die Großbestellung freigegeben wird.

Feature-Produkte